• Heft Cover



  • Datum:
    Kategorie: Alle Kategorien Ausstellungen Kabarett Lesungen Musik Theater Kino / Film Party Gemischtes Workshops
    Veranstaltungen zu der Kategorie: Musik

    Paderborn

    Singing From The Rooftop
    26. Mai 2017 | 19:30
    Liederabend
    — Theater Paderborn, Theatertreff
    Weitere Details

    Nordic Sunset
    26. Mai 2017 | 20:00
    musikalisches Kleinkunstprogramm zum Zuhören und Mitsingen
    — Café Röhren, Mühlenstraße 10
    Weitere Details

    Angelus-Matinée
    27. Mai 2017 | 12:00
    30 Minuten Orgelmusik
    — Hoher Dom

    Bundesschützen Musikkorps Paderborn Elsen
    27. Mai 2017 | 17:00
    Jubiläumskonzert zum 111-jährigen Bestehen
    — PaderHalle
    Weitere Details

    Eggeklang X Dub Knights
    27. Mai 2017 | 20:00
    Konzert + DJ-Set
    — Sputnik
    Weitere Details

    Lariza
    27. Mai 2017 | 23:00
    Jazz-Pop
    — Café Röhren, Mühlenstraße 10
    Weitere Details

    Jephtha
    28. Mai 2017 | 18:00
    dramatisches Oratorium von Georg Friedrich Händel
    — Theater Paderborn
    Weitere Details

    Jazz Session
    28. Mai 2017 | 20:00
    mit Volker Kukulenz und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Jugend musiziert
    01. Juni 2017 | 12:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    AStA Sommerfestival
    01. Juni 2017 | 16:00
    u.a. mit Joris und Sportfreunde Stiller
    — Campusgelände Universität

    Jugend musiziert
    02. Juni 2017 | 08:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    Jugend musiziert
    03. Juni 2017 | 08:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    Begrüßungskonzert »Jugend musiziert«
    03. Juni 2017 | 18:00
    mit der Jungen Bläserphilharmonie Paderborn
    — PaderHalle

    Jugend musiziert
    04. Juni 2017 | 08:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    Ausgezeichnet
    04. Juni 2017 | 11:00
    Matinee mit Preisträgern von »Jugend musiziert« aus Deutschland und Europa
    — PaderHalle

    Jugend musiziert
    05. Juni 2017 | 08:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    Pfingstkonzert
    05. Juni 2017 | 16:00
    mit Werken von Michael Haydn und Friedrich Händel
    — Marktkirche
    Weitere Details

    1. Preisträgerkonzert
    05. Juni 2017 | 20:00
    es konzertieren 1. BundespreisträgerInnen »Jugend musiziert 2017«
    — PaderHalle

    Jugend musiziert
    06. Juni 2017 | 08:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    2. Preisträgerkonzert
    06. Juni 2017 | 20:00
    es konzertieren 1. BundespreisträgerInnen »Jugend musiziert 2017«
    — PaderHalle

    Jugend musiziert
    07. Juni 2017 | 08:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    Abschlusskonzert
    07. Juni 2017 | 20:00
    es konzertieren 1. BundespreisträgerInnen »Jugend musiziert 2017«
    — PaderHalle

    Jugend musiziert
    08. Juni 2017 | 12:00
    Bundeswettbewerb
    — verschiedene Orte
    Weitere Details

    Die Berliner Philharmoniker unter der Leitung von Gustavo Dudamel
    09. Juni 2017 | 19:30
    Live-Übertragung
    — Pollux
    Weitere Details

    Börnsch
    09. Juni 2017 | 20:00
    Paderborner Mundart-Combo
    — Amalthea Theater
    Weitere Details

    Luis Schwamm & Band + August Klar
    09. Juni 2017 | 21:00
    Konzert
    — Alles ist Gut
    Weitere Details

    Börnsch
    10. Juni 2017 | 20:00
    Paderborner Mundart-Combo
    — Amalthea Theater
    Weitere Details

    Impressions of Jazz
    10. Juni 2017 | 20:00
    Doppelkonzert mit »Jazz Quartap« und »Miss Marple's Revival«
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Sweat
    10. Juni 2017 | 20:00
    Reggae- & Dancehallevent mit Iniman, DJ Ras Ervin, Fitzroy "FireBlack" Maxwell, Qualityme und Supersonic Soundsystem
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Song Slam #26
    13. Juni 2017 | 20:00
    Singer-/Songwriter-Wettstreit
    — Sputnik
    Weitere Details

    AVEC
    16. Juni 2017 | 19:30
    Konzert im Rahmen der POP UP Paderborn Reihe
    — Deelenhaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Rainer Schallenberg-Quartett feat. Lara Schallenberg
    16. Juni 2017 | 20:00
    von Jazz bis Soul
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    The Phrasers + Still Afloat
    16. Juni 2017 | 21:00
    Alternative Punkrock
    — Alles ist Gut

    Angelus-Matinée
    17. Juni 2017 | 12:00
    30 Minuten Orgelmusik
    — Hoher Dom

    SPH Bandcontest
    17. Juni 2017 | 19:00
    Stadtfinale
    — Kulturwerkstatt

    Fête de la Musique
    21. Juni 2017 | 20:00
    gemeinsames Musizieren & Singen veranstaltet von der Deutsch-Französischen Gesellschaft Paderborn
    — Brasserie La Maison, Rosenstraße 13-15
    Weitere Details

    Gregorianika
    23. Juni 2017 | 19:00
    der Chor präsentiert sein Programm "Ora et Labora"
    — Busdorfkirche
    Weitere Details

    Angelus-Matinée
    24. Juni 2017 | 12:00
    30 Minuten Orgelmusik
    — Hoher Dom

    Singing From The Rooftop
    24. Juni 2017 | 19:30
    Liederabend
    — Theater Paderborn, Theatertreff
    Weitere Details

    Vom Glanz der Vokalmusik in der Ewigen Stadt
    24. Juni 2017 | 20:00
    geistliches Konzert mit Werken von Desprez, Monteverdi, Carissimi, da Palestrina und Liszt; Eintritt frei, Spende erbeten
    — Marktkirche

    Familienkonzert
    25. Juni 2017 | 15:30
    Karneval der Tiere mit Willi Hagemeier (Erzähler) und Tobias Aehlig (Orgel)
    — Hoher Dom
    Weitere Details

    Fantastische Geschichte
    25. Juni 2017 | 18:00
    Musiker des Symphonischen Orchesters des Landestheaters Detmold spielen Werke von Brahms und Caplet
    — Audienzsaal Schloss Neuhaus
    Weitere Details

    Jazz Session
    25. Juni 2017 | 20:00
    mit Volker Kukulenz und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Sing & Swing
    26. Juni 2017 | 19:00
    Chorkonzert im Rahmen von »Kunst & Spiel Hinter Höfen«
    — Herz-Jesu-Kirche

    Ein Pott Püree
    28. Juni 2017 | 19:00
    vergnüglicher Musikabend mit Antje Huißmann & Johannes Schäfermeyer im Rahmen von »Kunst & Spiel Hinter Höfen«
    — Riemekehof, Pontanusstraße 130

    Annette Banneville & complices
    29. Juni 2017 | 19:30
    Soirée Chanson, Poésie & Jazz
    — Deelenhaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Mitch Kashmar & The Blues 'n' Boogie Kings
    29. Juni 2017 | 20:00
    einer der spannendsten Mundharmonikavirtuosen in der Tradition des Chicago-Blues
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Ganz schön stark
    30. Juni 2017 | 16:00
    Familienshow mit Daniel Kallauch
    — FeG Paderborn, Stargarder Str. 3
    Weitere Details

    Martin Kroner
    30. Juni 2017 | 16:00
    deutscher Singer/Songwriter
    — Theo's, Kamp 27
    Weitere Details

    Deutsche Botschaft
    30. Juni 2017 | 19:30
    Rock-/Pop-Konzert im Rahmen von »Kunst & Spiel Hinter Höfen«
    — Blumen Pfeifer, Erzberger Str. 13

    Anderersaits
    30. Juni 2017 | 20:00
    Rock- und Popsongs im Akustikgewand
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Gegen die Zeit
    30. Juni 2017 | 20:00
    Produzenten basteln Beats in 60 Minuten
    — Sputnik
    Weitere Details

    Angelus-Matinée
    01. Juli 2017 | 12:00
    30 Minuten Orgelmusik
    — Hoher Dom

    RockAir Festival
    01. Juli 2017 | 12:00
    u.a. mit Eisbrecher, Schandmaul, Slime und Harpyie
    — Schloss- und Auenpark
    Weitere Details

    ChorSpontan
    02. Juli 2017 | 18:00
    ein abwechslungsreicher Musikabend zum Mitmachen und Mithören
    — Deelenhaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Angelus-Matinée
    08. Juli 2017 | 12:00
    30 Minuten Orgelmusik
    — Hoher Dom

    Angelus-Matinée
    15. Juli 2017 | 12:00
    30 Minuten Orgelmusik
    — Hoher Dom

    Terry Hoax
    02. September 2017 | 20:00
    Rockband aus Hannover
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Kraan
    18. November 2017 | 20:00
    Konzert
    — Forum Berufskolleg Schloß Neuhaus
    Weitere Details

    Bad Lippspringe

    Max Mutzke & The Baseballs
    24. Juni 2017 | 19:00
    Doppelkonzert
    — Arminiuspark

    Bad Wünnenberg

    Wünnstock-Sommer-Party
    10. Juni 2017 | 17:00
    mit 6 Bands aus der Region
    — Abendtal-Grillhütte
    Weitere Details

    Borchen

    Irina Shilina (Cymbal) & Darya Maminova (Klavier)
    28. Mai 2017 | 19:30
    Folklore aus verschiedenen Ländern
    — Pavillon der Reha-Klinik, Schloss Hamborn
    Weitere Details

    Delbrück

    Haste Töne
    24. Juni 2017 | 19:30
    der Delbrück Chor singt Liebeslieder
    — Stadthalle
    Weitere Details

    Haste Töne
    25. Juni 2017 | 19:00
    der Delbrück Chor singt Liebeslieder
    — Stadthalle
    Weitere Details

    Rietberg

    La Vigna
    25. Juni 2017 | 17:00
    das Duo präsentiert sein Programm »Wege zu Bach«
    — Klosterkirche St. Katharina

    Silly
    30. Juni 2017 | 20:00
    auf »Wutfänger«-Tour
    — Gartenschaupark Rietberg, Parkteil Nord, Volksbank-Arena
    Weitere Details


    Zurück zum Anfang ↑