• Heft Cover



  • Datum:
    Kategorie: Alle Kategorien Ausstellungen Kabarett Lesungen Musik Theater Kino / Film Party Gemischtes Workshops
    Veranstaltungen zu der Kategorie: Musik

    Paderborn

    Holger Saarmann
    20. Oktober 2018 | 20:00
    Gitarrenlieder
    — Amalthea-Theater, Jühengasse 10
    Weitere Details

    Jazzlines
    21. Oktober 2018 | 20:00
    Jazz und Rock
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Modern Jukebox
    24. Oktober 2018 | 19:30
    Liederabend
    — Theater Paderborn, Theatertreff
    Weitere Details

    Schlagsaite
    25. Oktober 2018 | 19:30
    Nouvelle-Chansons in deutscher Sprache
    — DeelenHaus
    Weitere Details

    Solo für … Harald Morsch
    26. Oktober 2018 | 19:00
    Konzert mit Antje Wenzel im Rahmen der Ausstellung »Menschen meiner Stadt«
    — Stadtmuseum
    Weitere Details

    Mark 'n' Simon
    26. Oktober 2018 | 20:00
    MusiComedy
    — Café Röhren, Mühlenstr. 10
    Weitere Details

    Roland Bless
    27. Oktober 2018 | 20:00
    das Ex-PUR-Mitglied stellt neue Songs aus eigener Feder vor
    — Café Röhren, Mühlenstr. 10
    Weitere Details

    Acoustic Groove Matinee
    28. Oktober 2018 | 11:00
    mit Tony K., Matthias Philipzen und Carsten Hormes
    — Musik Aktiv, Nordstraße 15
    Weitere Details

    Anne Bontemps & Les Copains d’Abord
    28. Oktober 2018 | 19:30
    französische Chansons
    — Theater Paderborn
    Weitere Details

    Jazz Session
    28. Oktober 2018 | 20:00
    mit Volker Kukulenz und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Female Voices Festival
    31. Oktober 2018 | 20:00
    mit Tamika Campell, Ninia LaGrande & The Silverettes
    — Kulturwerkstatt

    Shanty meets Pop
    02. November 2018 | 19:00
    Chorkonzert des Magellan Shanty Chores und des Frauenchores Sing 'n' Swing
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Karl Jenkins: The armed Man – Eine Friedensmesse
    03. November 2018 | 19:30
    Konzert des Städt. Musikvereins und des Sinfonieorchesters Paderborn in Kooperation mit Musikern aus den Partnerstädten Bolton und Przemysl
    — Kirche St. Heinrich, Nordstraße
    Weitere Details

    Maria Anadon Latin Jazz-Quartett
    03. November 2018 | 20:00
    First Class Jazz aus Portugal
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Acoustic Session mit Jim Quinn
    04. November 2018 | 14:00
    GastmusikerInnen sind herzlich willkommen
    — Meinkrüger
    Weitere Details

    Jubilate Deo
    04. November 2018 | 14:30
    Konzert zum 10-jährigen Bestehen der Mädchenkantorei
    — Hoher Dom

    Bad Temper Joe
    04. November 2018 | 20:00
    Blues
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Nick Africano
    06. November 2018 | 20:00
    Singer/Songwriter aus New York; Support: Tim Remmers
    — Sputnik
    Weitere Details

    2. Sinfoniekonzert
    07. November 2018 | 19:30
    die Nordwestdeutsche Philharmonie mit Werken von Édouard Lalo und Martina Eisenreich
    — PaderHalle

    Kenny Washington Quartet
    08. November 2018 | 20:00
    sensationeller Sänger aus New Orleans
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Götz Widmann
    09. November 2018 | 20:00
    Liedermacher
    — Kulturwerkstatt

    Bonfire – A Night With Rock Legends
    09. November 2018 | 20:00
    das ultimative Rock-Feuerwerk
    — SchützenHof
    Weitere Details

    1st Floor
    09. November 2018 | 20:30
    Kaffeehauspop
    — Café Röhren, Mühlenstraße
    Weitere Details

    Afterworksession
    09. November 2018 | 21:00
    Freshe Beats und Open Microphone mit dem HipHop Syndikat "Groove Connects"
    — Akka, Giersstr. 31

    Haste Töne
    10. November 2018 | 19:30
    mit Chormusik der Romantik
    — St. Heinrich Kirche
    Weitere Details

    Come Alive
    10. November 2018 | 19:30
    musikalische Reise durch unterschiedliche Genres und Musikepochen
    — Kulturwerkstatt

    Honky Tonk Kneipenfestival
    10. November 2018 | 20:00
    alle Bands & Spielorte unter www.honky-tonk.de
    — verschiedene Locations

    Acoustic Guitar Night Trio
    11. November 2018 | 17:00
    virtuose Gitarrenmusik zum traditionellen Benefizkonzert des Ambulanten Hospizdienstes St. Johannisstift e.V.
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Yvi Wylde
    11. November 2018 | 20:00
    Glamrock-Disco-Blues
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Truck Stop
    11. November 2018 | 20:00
    Jubiläums Tour – 45 Jahre deutsche Country-Hits
    — PaderHalle
    Weitere Details

    Broadway Nights
    13. November 2018 | 20:00
    Musical
    — PaderHalle

    Smash It #11 – CoverSlam
    14. November 2018 | 20:00
    Songcover-Wettstreit
    — Sputnik
    Weitere Details

    TriTube
    16. November 2018 | 19:30
    innovatives Konzerterlebnis mit Eddi Kleinschnittger (Drumset, Perkussion) und Uli Lettermann (Saxophon, Klavier)
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    E!VIS The King
    16. November 2018 | 20:00
    Tribute Show
    — PaderHalle

    Ich bin geboren, um Musik zu machen
    17. November 2018 | 18:00
    Konzert zum 190. Todestag von Franz Schubert in der Besetzung Streichquartett, Klavier, Flöte und Gesang
    — Pianohaus Harke, Friedrichstr. 13

    Lichtpunkt
    17. November 2018 | 18:00
    Adventskonzert der Christengemeinde Paderborn Süd e.V.
    — PaderHalle

    TriTube
    17. November 2018 | 19:30
    innovatives Konzerterlebnis mit Eddi Kleinschnittger (Drumset, Perkussion) und Uli Lettermann (Saxophon, Klavier)
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    27. Fado-Abend
    17. November 2018 | 20:00
    mit verschiedenen Künstlern sowie Weinen und selbstgemachten Spezialitäten aus Portugal
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Destinesia
    17. November 2018 | 20:00
    junges Jazz-Quintett aus Rostock
    — Sputnik
    Weitere Details

    Pete Alderton
    18. November 2018 | 20:00
    Blues und Singer/Songwriter-Tunes
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Enkhjargal Erkhembayar-Quintett
    22. November 2018 | 20:00
    mongolische Tradition trifft Jazz
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Punky Reggae Party
    23. November 2018 | 19:00
    Benefiz-Konzert zugunsten der Opfer der jüngsten Naturkatastrophen in Indonesien mit Äna und Adam, RentARasta und Vulture Culture
    — Westfalen-Kolleg
    Weitere Details

    Kazukos Duo
    23. November 2018 | 19:30
    Perkussionskonzert mit zwei Schlagwerkvirtuosen
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Feel the Spirit of Gospel
    23. November 2018 | 19:30
    Gospelkonzert dem Chor »PaderVoices« und dem Saxofonquartett »Klappentreffen«; Eintritt frei, Spende erbeten
    — Heinrichskirche, Nordstraße 3
    Weitere Details

    Bliss & Tears
    23. November 2018 | 20:00
    Indie-Acoustics-Formation
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    SPH Bandcontest
    24. November 2018 | 19:00
    Vorrunde mit 5 Bands
    — Kulturwerkstatt

    80ies vs 90ies
    24. November 2018 | 21:00
    musikalischer Wettstreit an den Plattenspielern
    — Sputnik
    Weitere Details

    Jazz Session
    25. November 2018 | 20:00
    mit Volker Kukulenz und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Fortuna Ehrenfeld
    29. November 2018 | 20:00
    Popmusik für Erwachsene
    — Wohlsein, Brückengasse 4
    Weitere Details

    we will kaleid
    29. November 2018 | 20:00
    Electropop
    — Sputnik
    Weitere Details

    Vocal Recall
    30. November 2018 | 20:00
    A Cappella trifft Kabarett
    — Amalthea Theater
    Weitere Details

    deSOULart meets Bixbies
    30. November 2018 | 20:00
    Doppelkonzert
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    PHIL Solo
    01. Dezember 2018 | 22:00
    akustischer Indierock auf Deutsch und Englisch
    — The Auld Triangle
    Weitere Details

    Afterworksession
    14. Dezember 2018 | 21:00
    Freshe Beats und Open Microphone mit dem HipHop Syndikat "Groove Connects"
    — Akka, Giersstr. 31

    Bad Driburg

    P.J. Special
    20. Oktober 2018 | 21:00
    Blues und Rock
    — Zum Posträuber
    Weitere Details

    Bad Lippspringe

    WE ROCK-Queen
    27. Oktober 2018 | 20:00
    Tribute-Show
    — Kongresshaus
    Weitere Details

    Bad Salzuflen

    Götz Alsmann
    09. November 2018 | 19:30
    Jazz-Schlager
    — Konzerthalle

    Bad Wünnenberg

    Wünnstock-Festival
    03. November 2018 | 19:30
    mit 5 Bands aus den Bereichen Hardcore, Trash und Death Metal sowie Ska-Punk
    — Schützenhalle, Schützenstraße
    Weitere Details

    Rainer Schallenberg Quartett
    17. November 2018 | 20:00
    Jazz goes Beatles
    — Aatalhaus, Am Kurpark 1
    Weitere Details

    Borchen

    Trio Dan
    03. November 2018 | 19:30
    Konzert zum 333. Geburtstag von J.S. Bach
    — Festhalle Schloss Hamborn
    Weitere Details

    Rainer Abraham
    10. November 2018 | 19:30
    spielt Werke von Anton Bruckner (mit Werkeinführung 30 Min. vor Konzertbeginn); Eintritt: 12,- €, erm. 10,- €
    — Festhalle Schloss Hamborn

    Duo Orpheo
    18. November 2018 | 19:30
    musikalisch bunte Reise von Berlin über Prag und Wien bis nach Budapest
    — Pavillon der Reha-Klinik, Schloss Hamborn

    Büren

    Merle-Clasen-Quartett
    20. Oktober 2018 | 20:00
    Lounge-Jazz zum 15-jährigen Bestehen der Kulturinitiative Niedermühle Büren e.V.
    — Niedermühle, Bahnhofstraße 20
    Weitere Details

    Delbrück

    Ernst Hutter und die Egerländer Musikanten
    02. November 2018 | 20:00
    Blasmusik-Konzert
    — Stadthalle
    Weitere Details

    Detmold

    Carajillo
    24. November 2018 | 20:00
    Salsa & Latin Musik
    — Café Cup, Exterstr. 10
    Weitere Details

    Gütersloh

    Russische Nationalphilharmonie
    02. November 2018 | 20:00
    mit Werken von Rachmaninov und Tschaikowsky
    — Stadthalle

    Julian & Roman Wasserfuhr
    02. November 2018 | 20:00
    Jazz
    — Theater, Theatersaal

    Pawel Popolski
    11. November 2018 | 20:00
    mit der neuen Wohnzimmershow »Außer der Rand und der Band«
    — Stadthalle

    Klangkosmos Weltmusik: Luciana Jury
    12. November 2018 | 18:30
    starke Stimme aus den Vorstädten Argentiniens
    — Theater, Theatersaal

    Ansgar Specht & The Hammond Jazz Collective
    20. November 2018 | 20:00
    Contemporary Hammond Jazz
    — Theater, Skylobby

    Giustino
    21. November 2018 | 19:30
    Oper von Georg Friedrich Händel mit der »lautten compagney Berlin« und dem Puppentheater »Carlo Colla e Figli«
    — Theater, Theatersaal

    Giustino
    22. November 2018 | 19:30
    Oper von Georg Friedrich Händel mit der »lautten compagney Berlin« und dem Puppentheater »Carlo Colla e Figli«
    — Theater, Theatersaal

    Hexen hexen überall!
    23. November 2018 | 16:00
    Bibi Blocksberg-Musical
    — Stadthalle

    Fidolino-Stimmakrobatik
    25. November 2018 | 11:00
    Konzertgeschichten für Kinder
    — Theater, Studiobühne

    Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus
    25. November 2018 | 18:00
    dargeboten vom Chor des Städtischen Musikvereins Gütersloh und der Nordwestdeutsche Philharmonie
    — Stadthalle

    Echoes of Swing
    29. November 2018 | 20:00
    Jazz
    — Theater, Theatersaal


    Zurück zum Anfang ↑