• Heft Cover



  • Datum:
    Kategorie: Alle Kategorien Ausstellungen Kabarett Lesungen Musik Theater Kino / Film Party Gemischtes Workshops
    Veranstaltungen zu der Kategorie: Musik

    Paderborn

    SPH Bandcontest
    26. April 2019 | 19:00
    Vorrunde
    — Kulturwerkstatt

    NÉ-K Trio
    26. April 2019 | 20:00
    Jazz
    — Sputnik, Imadstr. 7
    Weitere Details

    Albert Hammond
    26. April 2019 | 20:00
    auf »Songbook«-Tour 2019
    — PaderHalle
    Weitere Details

    Fee Badenius
    27. April 2019 | 20:00
    die Liedermacherin & Musik-Kabarettistin präsentiert ihr Album »Federleicht«
    — Amalthea Theater
    Weitere Details

    Gegen die Zeit
    27. April 2019 | 20:00
    Produzenten basteln Beats in 60 Minuten
    — Sputnik, Imadstr. 7
    Weitere Details

    Holger Mück & seine Egerländer Musikanten
    27. April 2019 | 20:00
    Blasmusik
    — PaderHalle

    Natasha Koroleva
    28. April 2019 | 18:00
    russische Sängerin
    — PaderHalle

    Jazz Session mit Volker Kukulenz
    28. April 2019 | 20:00
    und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Sorgenkind
    28. April 2019 | 20:00
    Konzert
    — Wohlsein, Brückengasse 4

    Modern Jukebox
    01. Mai 2019 | 19:30
    Liederabend
    — Theater Paderborn, Theatertreff
    Weitere Details

    Camille Bloom
    03. Mai 2019 | 20:00
    US-amerikanische Sängerin/Songwriterin
    — Café Röhren, Mühlenstr. 10
    Weitere Details

    Waldklänge
    04. Mai 2019 | 20:00
    Improvisationen/Kompositionen von Bach bis Steve Reich
    — Kunst- und Skulpturenpfad, Zugang über Eggeringhäuser Weg
    Weitere Details

    Wer den Wind erweckt hat
    05. Mai 2019 | 16:00
    Musiktheaterstück nach einer lettischen Mythe für Kinder ab 4 Jahren
    — PaderHalle (Bühneneingang)
    Weitere Details

    Barth/Roemer
    10. Mai 2019 | 20:00
    Groove Chanson
    — Amalthea Theater
    Weitere Details

    Velour
    10. Mai 2019 | 20:00
    Jazz
    — Sputnik, Imadstr. 7
    Weitere Details

    Namoli Brennet und Band
    10. Mai 2019 | 20:00
    herzergreifende Songs zwischen Folk, Jazz und Rhythm & Blues
    — Café Röhren, Mühlenstr. 10
    Weitere Details

    100 Jahre Bahnorchester Altenbeken
    11. Mai 2019 | 19:00
    Festkonzert
    — PaderHalle
    Weitere Details

    Joni’s Blue
    11. Mai 2019 | 19:30
    Lara Schallenberg singt Songs des Joni Mitchell Albums »Blue«
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Deadly Sea and The Black Bass
    11. Mai 2019 | 20:00
    Melancholic Alternative
    — Sputnik, Imadstr. 7
    Weitere Details

    SPH Bandcontest
    11. Mai 2019 | 20:00
    Vorrunde
    — Kulturwerkstatt

    Points of Contact
    12. Mai 2019 | 18:00
    das DuoX spielt Werke für Blockflöte und Trommeln aus verschiedenen Epochen
    — Audienzsaal im Residenzmuseum Schloß Neuhaus
    Weitere Details

    PluMas
    12. Mai 2019 | 20:00
    einzigartige Klangerlebnisse zwischen Jazz, Pop und Elektronik
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Natashia Kelly Group
    14. Mai 2019 | 19:30
    Konzert des Belgienzentrums der Universität Paderborn
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    7. Sinfoniekonzert
    15. Mai 2019 | 19:30
    Chorsinfoniekonzert
    — PaderHalle
    Weitere Details

    John Marshall International Quintet
    16. Mai 2019 | 20:00
    vitaler Hard- und Neo-Bop auf höchstem Niveau
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    VMB and Friends
    17. Mai 2019 | 19:00
    Benefizkonzerte zu Gunsten des »Vereins für Menschen mit Behinderung e.V.« mit Siiri, Leif von Stage, Solay & Lukas Finke
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Mario Hené
    18. Mai 2019 | 20:00
    Liedermacher
    — DeelenHaus, Krämerstr. 8-10
    Weitere Details

    Julia Knubbe
    18. Mai 2019 | 20:00
    die Sängerin führt mit ihrem Programm »… und liebe Grüße!« n die schönsten Plätze der Welt
    — Mühlencafé, Spitalmauer 27 c
    Weitere Details

    McEbel
    19. Mai 2019 | 20:00
    One Man Blues Band
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Modern Jukebox
    23. Mai 2019 | 19:30
    Liederabend
    — Theater Paderborn, Theatertreff
    Weitere Details

    8. Paderborner Moshnight
    24. Mai 2019 | 20:00
    mit Nightbearer, Pandorium, Crownfall & 54 Nailhead
    — Kulturwerkstatt

    Schlosspark Schlager
    25. Mai 2019 | 18:00
    mit Beatrice Egli und Ella Endlich
    — Marstall-Innenhof

    Sinfonieorchester Paderborn
    25. Mai 2019 | 19:30
    mit Werken von Lalo, Poulenc und Beethoven
    — PaderHalle
    Weitere Details

    SPH Bandcontest
    25. Mai 2019 | 20:00
    Stadtfinale
    — Kulturwerkstatt

    Jazz Session mit Volker Kukulenz
    26. Mai 2019 | 20:00
    und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    Fortuna Ehrenfeld
    30. Mai 2019 | 20:00
    deutschsprachiger Indie-Pop
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Helge Lien & Knut Hem
    31. Mai 2019 | 20:00
    die Verbindung von Songwriter-Musik, cineastischem Epos mit entspanntem Jazz
    — Kulturwerkstatt
    Weitere Details

    Travels and Trunks & Punch Drunk Poets
    31. Mai 2019 | 20:00
    Konzert
    — Alles ist Gut
    Weitere Details

    Modern Jukebox
    02. Juni 2019 | 18:00
    — Theater Paderborn, Theatertreff
    Weitere Details

    Déjà Voodoo
    07. Juni 2019 | 20:00
    Funk, Rock und Blues
    — Wohlsein, Brückengasse 4
    Weitere Details

    Graceland
    07. Juni 2019 | 20:00
    Simon & Garfunkel Tribute Duo
    — Amalthea Theater
    Weitere Details

    Fête de la Musique
    21. Juni 2019 | 20:00
    verschiedene musikalische Beiträge und Lieder zum Mitsingen; veranstaltet von der Deutsch-Französischen Gesellschaft
    — Café Central, Rathauspassage

    Chorschule Wewelsburg
    30. Juni 2019 | 15:00
    Sommerkonzert mit Sängerinnen und Sängern jeden Alters
    — Aula der Marienschule

    Jazz Session mit Volker Kukulenz
    30. Juni 2019 | 20:00
    und Gästen
    — Lenz, Heiersstr. 35
    Weitere Details

    The Italian Tenors
    26. November 2019 | 20:00
    auf »Viva la Vita«-Tour
    — PaderHalle
    Weitere Details

    Altenbeken

    Camille Bloom
    04. Mai 2019 | 20:00
    US-amerikanische Sängerin/Songwriterin
    — Landgasthaus Friedenstal
    Weitere Details

    Bad Wünnenberg

    Tokunbo
    18. Mai 2019 | 20:00
    eine intime Mixtur aus Folk, Soul, Lo-Fi-Pop und Jazz
    — Spanckenhof, Leiberger Str. 10
    Weitere Details

    Wünnstock-Sommer-Party
    22. Juni 2019 | 18:45
    mit den Bands A Tribute To Pantera, Beastless, 54 Nailhead und Overlap
    — Grillhütte im Abendtal
    Weitere Details

    Büren

    The Backyard Band
    18. Mai 2019 | 20:30
    Punk-Rock
    — Niedermühle, Bahnhofstraße 20
    Weitere Details

    Duo Appassionata
    26. Mai 2019 | 18:00
    Tänze und Suiten vom Barock bis zur Romantik
    — Niedermühle, Bahnhofstraße 20
    Weitere Details

    Delbrück

    Chorister for a day
    11. Mai 2019 | 10:00
    Chor-Schnuppertag für Jungen von 9-11 und junge Männer von 16-25 Jahren; Anmeldung unter delbrueck@chorschule.com
    — St. Johannes Baptist Kirche

    Choral evensong
    24. Mai 2019 | 19:30
    Konzertchor der Chorschule Wewelsburg mit Werken von Palestrina, Gibbons, Byrd u.a.
    — St. Johannes Baptist Kirche
    Weitere Details

    Konzertchor der Chorschule Wewelsburg
    09. Juni 2019 | 17:30
    mit Werken von Gibbons, Byrd und Walmisley
    — St. Johannes Baptist Kirche

    Geseke

    Jazz in Opera
    11. Mai 2019 | 18:00
    Kammermusik aus Jazz, Klassischer Musik und Folklore
    — Altes Rathaus, Am Teich 13
    Weitere Details

    Hövelhof

    Espeln Live
    18. Mai 2019 | 19:00
    Festival (umsonst & draußen) mit Pläsier, Flyin' Turtles und Julia's Mind
    — Bürgerhaus Espeln
    Weitere Details

    Lichtenau

    Klaus Lage Duo
    14. Juni 2019 | 20:00
    Konzert im Rahmen der Sommernachtslieder 2019
    — Kloster Dalheim
    Weitere Details

    Zucchini Sistaz
    15. Juni 2019 | 20:00
    Konzert im Rahmen der Sommernachtslieder 2019
    — Kloster Dalheim
    Weitere Details

    Klaus Hoffmann Duo
    16. Juni 2019 | 15:00
    Konzert im Rahmen der Sommernachtslieder 2019
    — Kloster Dalheim
    Weitere Details

    Lippstadt

    Holzbrett & Peach Boys
    18. Mai 2019 | 19:00
    Acoustic Rock
    — Zum Güterbahnhof, Hospitalstr. 54

    Rietberg

    Die Emsmöwen
    28. April 2019 | 17:00
    Shanty-Chor
    — Cultura

    BLISS
    17. Mai 2019 | 20:00
    die A-Cappella-Sensation aus der Schweiz mit dem Programm »Mannschaft«
    — Cultura
    Weitere Details

    Salzkotten

    Chor der Grundschule Scharmede
    05. Mai 2019 | 14:30
    Konzert
    — Vauß-Hof, Cerisy-Platz 1-3

    ZaryAko
    25. Mai 2019 | 15:00
    Musik aus Madagaskar
    — Vauß-Hof, Cerisy-Platz 1-3


    Zurück zum Anfang ↑